Быстрые ссылки

,:Enago

HSTalks

Biomedical & Life Sciences Lectures

Меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции

Информация на сайте МГУ

Студентам и сотрудникам Московского университета необходимо соблюдать все требования Рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования. В том числе, обучающиеся и преподаватели в учебных корпусах (и аудиториях) должны пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые или многоразовые масками, респираторы) и рук (перчатки, антисептики), соблюдать социальную дистанцию.

Реализация дистанционного обучения на ФФМ МГУ

Факультетские серверы для обеспечения видеоконференций на базе технологии BBB:

Малый сервер для работы с группами студентов до 16 человек

Обучающий семинар по работе с системой видеоконференций BBB можно посмотреть по ССЫЛКЕ!

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ В СИСТЕМЕ

ТЕСТОВАЯ КОМНАТА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВИДЕО И ЗВУКА

Инструкция по самостоятельной записи лекций в OBS Studio по ССЫЛКЕ.

Нормативные документы

Положение о применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на ФФМ МГУ (утв. на заседании Ученого совета ФФМ, протокол №5 от "30" сентября 2020 г.)

Приказ декана №63 от 30 сентября 2020 г.

Приказ декана №88 от 09 ноября 2020 г.

В соответствии с приказом ректора №1104 от 13 ноября 2020 г., с 16 ноября до особого распоряжения обучение реализуется с применением дистанционных образовательных технологий.

Общие сведения

Если по данной дисциплине осуществляется дистанционное обучение, преподаватели могут вести занятия из дома или из специально оборудованных кабинетов на факультете.

Факультет фундаментальной медицины оказывает необходимую техническую и методическую поддержку преподавателям для реализации обучения. Просьба обращаться за помощью заранее.

Ссылки на онлайн-трансляции лекций и кабинеты для проведения онлайн-семинаров отправляются заранее старостам курсов/групп непосредственно самими преподавателями, либо централизованно через координатора дистанционного обучения Е.В. Иванова.

Рекомендуемые для использования платформы

Для проведения семинаров

Работает собственная факультетская платформа на базе технологии Big Blue Button (BBB): позволяет преподавателям после регистрации и подтверждения соответствующих прав создавать до 5 видеоконференций и высылать студентам ссылку для проведения занятий. Студентам также необходима регистрация. Администратор платформы - Д.В. Таратин. Для использования необходимо уведомить Е.В.Иванова для учета нагрузки на тестовый сервер. Обучающий семинар по работе с BBB можно посмотреть по ССЫЛКЕ!

В настоящее время доступен малый сервер для работы с группами студентов до 16 человек и большой сервер, позволяющий проводить лекции до 130 человек и занятия по потокам. Необходимо использовать браузеры Google Chrome или Mozilla Firefox, а также качественное подключение к интернету.

Zoom (до 100 человек). По поводу использования факультетского Zoom просьба обращаться к Е.В. Иванову (для встраивания в сетку расписания дистанционных занятий).

Для трансляции лекций (прямые трансляции или записанные заранее лекции)

На базе технологии BBB. Большой сервер, позволяющий проводить лекции до 130 человек и занятия по потокам. Необходимо использовать браузеры Google Chrome или Mozilla Firefox, а также качественное подключение к интернету.

Youtube с доступом по прямой ссылке (при прямой трансляции есть возможность обратной связи в виде чата). Лекции можно записать заранее.

Проведение лекций на платформе Zoom (не более 100 человек) и больше 100 человек в MS Teams или на платформе BBB (для проведения необходимо обратиться к Е.В.Иванову).

Инструкция по самостоятельной записи лекций по ССЫЛКЕ.

Также рекомендуем ознакомиться с платформами, указанными ниже.

«Университет без границ»

Информация о преподавателях, заявивших о желании получить доступ к организации собственных курсов на платформе «Университет без границ», передана в Центр развития электронных образовательных ресурсов. Если Вы НЕ заполняли гугл-форму в информационной рассылке №2 про дистанционное обучение, то Вы можете заявить о своем желании реализовывать обучение на платформе «Университет без границ», отправив ФИО, должность ответственного преподавателя, название дисциплины в соответствии с учебным планом и адрес электронной почты на hemiun@mail.ru.

Microsoft Teams

На всех преподавателей и студентов факультета заведены логины и пароли для пользования Microsoft Teams. Уважаемые преподаватели! Вы можете изучить подробную информацию о платформе Microsoft Teams и, если есть желание, воспользоваться этой платформой для проведения онлайн-занятий, написав на hemiun@mail.ru для получения логина и пароля. Администратор MS Teams на факультете (подключение пользователей, сброс паролей) - А.К. Ердяков.

Мы готовы проконсультировать и оказать методическую и техническую поддержку для реализации дистанционного обучения на нашем факультете.

Контактные данные по вопросам дистанционного обучения

Координатор дистанционного обучения Евгений Викторович Иванов, ivanovev101@gmail.com, каб. Е224.

Ответственный за дистанционное обучение - зам. декана Алексей Константинович Ердяков, hemiun@mail.ru, тел. 8 (499) 143-30-89, каб. Б326.

ЦУР:  Цель 3 Хорошее здоровье и благополучие