Реализация дистанционного обучения на ФФМ МГУ

В соответствии с приказом ректора МГУ №380 от 3 апреля 2020 года, с 6 апреля возобновляется дистанционное обучение.

Общие сведения

Преподаватели могут вести занятия из стен факультета (в случае особой необходимости), либо самостоятельно из дома в соответствии с расписанием занятий. Вопрос с проходом преподавателей, не имеющих синих пропусков, будет решен 6-7 апреля.

На факультете оборудованы рабочие места (1 рабочее место: компьютер с двумя мониторами, веб-камера, наушники и микрофон) для преподавателей в компьютерных классах на 1, 2 и 3 этажах, в том числе, одно рабочее место с планшетом (Е277) и одно рабочее место с возможностью качественной съемки текстовых документов (аналог доски, можно писать на листке, а камера это хорошо фиксирует, Е370). На компьютерах установлено все необходимое программное обеспечение для трансляции лекций и проведения семинаров.

Факультет фундаментальной медицины оказывает необходимую техническую и методическую поддержку преподавателям как для реализации обучения с использованием ресурсов факультета, так и для самостоятельного обучения студентов своими силами. Просьба обращаться за помощью заранее.

Ссылки на онлайн-трансляции лекций и кабинеты для проведения онлайн-семинаров отправляются заранее старостам курсов/групп непосредственно самими преподавателями, либо централизованно через зам. декана А.К. Ердякова.

Рекомендуемые для использования платформы

Для проведения семинаров: Zoom (до 100 человек, можно всех видеть и слышать, есть чат, есть возможность демонстрации экрана, есть доска, можно дать права управления любому человеку). По поводу получения видеозаписи обучающего семинара по Zoom направляйте запрос на hemiun@mail.ru, и мы предоставим ссылку.

Для трансляции лекций (прямые трансляции или записанные заранее лекции): Youtube с доступом по прямой ссылке (при прямой трансляции есть возможность обратной связи в виде чата). Лекции можно записать заранее.

Инструкция по самостоятельной записи лекций по ССЫЛКЕ.

В случае необходимости расширенного функционала для семинаров (встроенная возможность тестирования, обмен файлами непосредственно через платформу, разбиение группы на минигруппы): Adobe Connect. Также рекомендуем ознакомиться с платформами, указанными ниже.

«Университет без границ»

Информация о преподавателях, заявивших о желании получить доступ к организации собственных курсов на платформе «Университет без границ», передана в Центр развития электронных образовательных ресурсов. Если Вы НЕ заполняли гугл-форму в информационной рассылке №2 про дистанционное обучение, то Вы можете заявить о своем желании реализовывать обучение на платформе «Университет без границ», отправив ФИО, должность ответственного преподавателя, название дисциплины в соответствии с учебным планом и адрес электронной почты на hemiun@mail.ru.

Microsoft Teams

На всех преподавателей и студентов факультета заведены логины и пароли для пользования Microsoft Teams. Уважаемые преподаватели! Вы можете изучить подробную информацию о платформе Microsoft Teams и, если есть желание, воспользоваться этой платформой для проведения онлайн-занятий, написав на hemiun@mail.ru для получения логина и пароля.

Мы готовы проконсультировать и оказать методическую и техническую поддержку для реализации дистанционного обучения на нашем факультете.

Контактные данные по вопросам дистанционного обучения

Зам. декана Алексей Константинович Ердяков, hemiun@mail.ru, тел. 8 (499) 143-30-89, каб. Б326.

Зав. учебной частью Мевх Дина Равильевна, teach@fbm.msu.ru, тел. 8 (495) 932-88-13, (499) 143-26-64, каб. Е272.

ЦУР:  Цель 4 Качественное образование