Меню

Кафедра акушерства и гинекологии

Кафедра акушерства и гинекологии

Руководитель: Панина Ольга Борисовна

Степень, звание: доктор медицинских наук, профессор

Должность: Заведующий кафедрой

О кафедре Сотрудники Учебный процесс Научная работа

Клиническая база кафедры - Центр планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы (главный врач – академик РАН, профессор М.А. Курцер), который по оснащенности и широте применения современных медицинских технологий является не только одним из лучших медицинских учреждений Москвы и России, но и эталонным центром обучения студентов, ординаторов, аспирантов.

Работы, проводимые под руководством академика РАН профессора Г.М.Савельевой, легли в основу создания новой клинической дисциплины – перинатологии, главной целью которой является снижение детской заболеваемости и смертности. В рамках этого направления на кафедре разрабатываются вопросы, связанные с пре-, анте- и интранатальной охраной здоровья плода, а также с постнатальной охраной здоровья новорожденных.

Прогрессивное развитие ультразвуковой и эндоскопической техники в последнее десятилетие обеспечило возможность появления на кафедре важного современного направления перинатологии – фетальной хирургии, которая дает возможность успешно бороться с некоторыми пороками и аномалиями еще нерожденного ребенка.