В агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению VI Национального конгресса по регенеративной медицине и развитию этой новой науки и медицины в нашей стране

04 июля 2024 года в Санкт-Петербурге в агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению VI Национального конгресса по регенеративной медицине и развитию этой новой науки и медицины в нашей стране.

О программе мероприятия, а также о наиболее значимых достижениях российских ученых, которые будут представлены в рамках Конгресса, рассказали со-организаторы: декан факультета фундаментальной медицины МГУ, директор Института регенеративной медицины МГУ, президент Общества регенеративной медицины, академик РАН Всеволод Арсеньевич Ткачук и директор Института цитологии РАН, член-корреспондент РАН Алексей Николаевич Томилин.

Запись трансляции мероприятия доступна по ссылке: https://vk.com/wall-210951176_2959

Национальный конгресс по регенеративной медицине – крупнейшее в России научное мероприятие для ученых и врачей, работающих в этой новой области биомедицины. Высочайший уровень Конгресса поддерживается с момента его основания, а интерес к нему продолжает расти, привлекая ученых, врачей, представителей индустрии и государственных органов, считающих его ключевой дискуссионной площадкой, на которой определяется вектор развития и будущее регенеративной медицины.

Предыдущий конгресс, прошел в ноябре 2022 года в Московском университете. В его работе приняли участие более 1500 участников, было прочитано 16 пленарных лекций и проведено более 20 симпозиумов, на которых заслушано более 150 докладов. Онлайн приняли участие более 3000 человек.

В 2024 году российская наука отмечает 300-летие основания Российской академии наук, которое произошло в тогдашней столице Российской империи – Санкт-Петербурге. В этом отношении символично и проведение Конгресса в этом городе. Со-организатором Конгресса выступит Институт цитологии РАН, который многие годы активно развивает это направление и продолжает традиции научных школ академика Н.Н. Никольского и профессора Г.П. Пинаева.

Регистрация на VI Национальный конгресс по регенеративной медицине открылась в апреле 2024 года и, к настоящему моменту, уже зарегистрировано более 600 человек из 35 городов России, подано более 50 тезисов.

В конце июня прошло заседание Программного комитета, в результате которого была утверждена предварительная программа Конгресса. В программу войдут традиционно пленарные и актовые лекции, а также 18 параллельных симпозиумов, ожидается более 200 постерных докладов. В ходе дискуссии участники смогут обсудить самые важные и актуальные вопросы, оценить современные тенденции и наметить дальнейшие пути развития регенеративной медицины в нашей стране.

В рамках Конгресса пройдут круглые столы и индустриальные симпозиумы, затрагивающие вопросы трансляции передовых разработок.

Подача тезисов на Конгресс открыта до 01 сентября 2024 года.

Актуальные новости Конгресса доступны в телеграм-канале Конгресса!