Меню

В МГУ открылась первая edutainment-выставка, сгенерированная нейросетью

В МГУ открылась первая edutainment-выставка, сгенерированная нейросетью
В атриуме 3 этажа Ломоносовского корпуса МГУ открылась уникальная медиа экспозиция «Эхо героев», посвященная известным выпускникам вуза, внесшим свой вклад не только в историю своей альма-матер, но и всей страны.


Авторы проекта использовали искусственный интеллект, чтобы создать атмосферу погружения в виртуальную память МГУ, хранящую имена всех героев. Для погружения был создан специальный куб, внутри которого гостей встречает виртуальный Михаил Ломоносов, приветствующий посетителей. Затем пространство зала «оживает», на его стены проецируются видеоистории героев, сгенерированные при помощи нейросетей. Голос рассказчика и музыка со звуковыми эффектами поддерживают визуальный ряд.



Героями первого цикла выставки стали пять человек: Герой Советского Союза, штурман Евгения Руднева; татарский поэт, корреспондент армейской газеты Муса Джалиль; телеграфистка, тянувшая провода связи между советскими боевыми частями от Сталинграда до самого Берлина, Варвара Базарная; автоматчик 300-го стрелкового полка Эстонского корпуса Олег Лейст; профессор, генерал-майор медицинской службы Мирон Вовси. Истории и биографии этих пяти реальных людей предстали перед зрителями в масштабной видеопроекции. У каждой истории – своя стилистика, у каждой биографии – свой уникальный почерк.


«Это хорошая идея - сделать выставку, посвященную истории МГУ и памяти тех, кто создавал славу нашему вузу. В годы войны наш университет проделал колоссальную работу и не только на ниве науки. Мы всегда вспоминаем значимые трагические события. Это гибель 1300 наших студентов и преподавателей под Ельней. Каждый год в День Победы мы едем туда и кланяемся. Мы говорим: не думайте, что мертвые не слышат, когда о них живые говорят. Хорошо, что мы будем сохранять память о всех причастных таким современным мультимедийным способом», – сказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Он рассказал, что сам помнит Великую Отечественную войну. «Я хорошо знаю, что такое бомбежки, что такое обстрелы. И поэтому те люди, которые и учились, и спасали нашу страну, - герои», - добавил ректор МГУ.



По словам декана факультета фундаментальной медицины МГУ Всеволода Ткачука, выставка строится на той воспитательной работе, которую ведет ректор, что является вкладом в будущее и общее развитие страны. «Каждый год мы ездим в Смоленскую область, с которой началась Великая отечественная война, - рассказал Ткачук. - Когда мы там собираемся – это трогает и впечатляет как молодежь, так и старшее поколение…».

Идея проекта родилась благодаря студентам и выпускникам разных факультетов, отмечает заместитель декана факультета фундаментальной медицины МГУ Мария Воронцова. Она убеждена, что современная жизнь и будущее движение невозможно без осознания и сохранения истории, и сегодня это приобретает фундаментальный характер. По словам Воронцовой, задача авторов проекта была в том, чтобы «оживить» данные, находящиеся на других носителях – в книгах и архивных документах, а современные технологии предлагают новые формы, в которых информация была бы привлекательна для молодежи.
«В перспективе мы надеемся, если проект будет иметь успех, организовать более масштабную выставку. Хотелось бы расширить контент, показывая судьбы людей, которые оставили след в жизни не только Московского университета, но и нашей страны», - сказала Воронцова.



Второй цикл выставки стартует 8 марта и расскажет об известных деятелях науки и искусства. Выставка продлится до 27 марта.