Меню

На 80 году жизни скончался академик Анатолий Иванович Григорьев

На 80 году жизни скончался академик Анатолий Иванович Григорьев

11 февраля 2023 года на 80 году ушел из жизни академик РАН

ГРИГОРЬЕВ

АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

(23.03.1943 г. – 11.02.2023 г.)

Академик РАН Григорьев Анатолий Иванович – выдающийся ученый в области физиологии экстремальных состояний и космической медицины, внесший крупный вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем космической биологии и медицины, обусловивших возможность осуществления самых продолжительных в практике мировой космонавтики пилотируемых полетов на орбитальных космических станциях.

А.И. Григорьевым были выполнены фундаментальные исследования механизмов перестройки систем водно-солевого обмена, физиологии почки и гормональной регуляции в условиях невесомости, а также разработана система коррекции нарушений функций опорно-двигательного аппарата при микрогравитации и гипокинезии.

При участии академика РАН А.И. Григорьева проведены уникальные наземные имитационные эксперименты, раскрывающие закономерности изменения функций висцеральных систем и их взаимосвязей при действии экстремальных факторов, обоснован новый подход к пониманию здоровья как способности организма адаптироваться к условиям окружающей среды и показано значение донозологической диагностики, направленной на распознавание состояний, пограничных между нормой и патологией.

А.И Григорьев внес значительный вклад в становление и развитие отечественной телемедицины, в обоснование медицинских и информационных подходов в различных областях биомедицины.

Талант великолепного организатора особенно ярко раскрылся у Анатолия Ивановича на посту вице-президента Российской академии наук, академика-секретаря Отделения биологических наук РАН и директора Института медико-биологических проблем РАН. Его отличал творческий подход во всех начинаниях, стремление реализовать новые идеи, академик РАН Григорьев А.И. являлся руководителем ведущей научной школы по космической биологии и медицине, заведующим кафедрой экологической и экстремальной медицины факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где читал курсы «Космическая биология и медицина», «Экологическая физиология и медицина» и «Телемедицина» и подготовил большое число кандидатов и докторов наук. Он автор более 400 публикаций, включая монографии, которые опубликованы в отечественной и зарубежной печати.

Многогранная деятельность академика РАН Григорьева А.И. отмечена высокими государственными наградами: Орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, Орденом «Знак Почёта», Орденом Трудового Красного Знамени, Государственной премией СССР, дважды премией Правительства РФ в области науки и техники, Государственной премией Российской Федерации в области науки и техники, Демидовской премии, Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, премией им. А. А. Ухтомского РАН, премией им. Л.А. Орбели РАН, Золотой медалью им. И.М. Сеченова РАН, премией им. М. В. Ломоносова I степени, почётной грамотой Правительства Российской Федерации, премией Ассоциации по космической медицине США за выдающийся вклад в медико-биологические исследования и в космическую медицину, наградой Международной академии за выдающиеся достижения в осуществлении международного проекта «Марс-500», дипломом кавалера титула «The name in Science Имя в науке) (Оксфорд, Великобритания) и др.

Наряду с научной деятельностью Анатолий Иванович вел большую научно-организационную работу, являлся советником РАН, научным руководителем Института медико-биологических проблем РАН, главным редактором журнала «Физиология человека» РАН, председателем редакционного совета журнала российского журнала ActaNaturae, заместителем председателя научно-издательского совета РАН, сопредседателем российско-американской совместной рабочей группы по исследованиям в области космической биомедицины и биологии и др.

Академик РАН Григорьев Анатолий Иванович прожил яркую жизнь, всегда имел активную гражданскую позицию, его отличали высокий профессионализм, творческий подход, стремление реализовать новые прогрессивные идеи, самоотверженное отношение к делу.

Всегда дружелюбная и интеллигентная манера общения Анатолия Ивановича Григорьева, его направленность на творчество создавали вокруг него особую атмосферу, которую высоко ценили коллеги и друзья. В сердцах всех, кто работал с ним, кто его знал, он оставил о себе светлую память как большой ученый и гражданин.