Меню

Поездка к мемориалу памяти народного ополчения в Ельнинский район Смоленской области

Поездка к мемориалу памяти народного ополчения в Ельнинский район Смоленской области

24 июня студенты и сотрудники факультета фундаментальной медицины приняли участие в традиционной поездке к мемориалу памяти народного ополчения — памятнику студентам, аспирантам и сотрудникам Московского университета, погибшим в Великой Отечественной войне (Ельнинский район Смоленской области). Возглавляемая ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим делегация почтила память обучающихся и сотрудников вуза, погибших осенью 1941 года при защите Родины в составе 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения.

Более 300 студентов, преподавателей, профессоров Московского университета, а также ректор МГУ академик Виктор Садовничий посетили памятник "Пушка" в деревне Уварово, памятник воинам 9-й дивизии народного ополчения Кировского района, памятник 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения и памятник-стелу «Ельня - город воинской славы».

К митингу и возложению цветов также присоединились студенты исторического факультета Белорусского государственного университета и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: «Пять тысяч студентов записались в ополчение, на трудовой фронт, были призваны в регулярные части. Начала формироваться дивизия ополченцев – 8-я Краснопресненская и 1200 наших студентов добровольно записались в её состав. Они пешком, из Москвы, выдвинулись на дальние рубежи защиты. Здесь наступала дивизия Гудериана – одна из самых мощных немецких дивизий. И наши ребята-ополченцы, заняв в районе деревни Уварово окопы, вступили в неравный бой, были ранены или погибли. Вот на этой высоте, у незнакомого поселка… Мы в 1991 году прислушались к советам ветерана Московского университета и решили найти это место, соорудить памятник. И он был построен в 1992 году студентами, аспирантами, и с того времени 30 лет мы ездим, кланяемся, благодарим тех, кто защитил Москву, кто защитил Московский университет и позволил нам жить и учиться».