С большим прискорбием вынуждены сообщить, что скончался доцент ФФМ МГУ Николай Евгеньевич Миронов

С большим прискорбием вынуждены сообщить, что 21.04.2022 года скончался доцент кафедры многопрофильной клинической подготовки

Николай Евгеньевич Миронов

Похороны будут проходить завтра, 23 апреля.

На ул. Россолимо, д.12, метро Парк культуры/Фрунзенская, состоится прощание в 14:30.

Николай Евгеньевич МИРОНОВ родился 11 сентября 1953 года в г. Грозном. Окончил 1 Московский медицинский институт им. И.М.Сеченова в 1976 г., после чего обучался в ординатуре по специальности «Психиатрия». После работы в ЦИЭТИН перешел в 1985 г. в НИИ психиатрии МЗ РСФСР, где защитил кандидатскую диссертацию. С 1997 г. работал в НЦ здоровья детей РАМН в должности заведующего лабораторией. С 1996 по 2001 гг. являлся главным детским психиатром Минздрава РФ. Имеет около 50 научных трудов. По инициативе Н.Е.Миронова был проведен IV Конгресс педиатров России, конференция «Современные аспекты организации помощи детям с психическими расстройствами» и др. Награжден Почетной грамотой Минздрава России.

С 2002 года Н.Е.Миронов работает на факультете фундаментальной медицины в должности доцента и заведует курсом «Общественное здоровье и здравоохранение».

Николай Евгеньевич был опытным педагогом и общался со студентами не только как преподаватель и профессионал, но и с открытой душой, доверием, по-отечески. Многие студенты получали от него жизненно важные советы в трудные моменты, и это помогало им успешно закончить учебу в МГУ. Среди сотрудников факультета Николай Евгеньевич пользовался неизменным уважением и авторитетом, его отличали доброта, отзывчивость и дружелюбие.

В наших сердцах Н.Е.Миронов останется ярким человеком, потеря которого -
боль всего коллектива.