Меню

Школа по регенеративной медицине-2020

Школа по регенеративной медицине-2020

19-20 ноября 2020 года на Факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Школа по регенеративной медицине-2020. Благодаря интересу и активности участников Школы, она стала ежегодным мероприятием и одним из главных научных событий, посвященных вопросам развития отечественной биомедицины. В 2020 году Школа получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (грант 20-015-22012).
В рамках программы Школы, 19 ноября 2020 года, прошел лекционный курс «Пути внедрения в клиническую практику достижений регенеративной медицины», включавший 9 докладов ведущих специалистов в области фундаментальных и практических разработок в регенеративной медицине.
Открывающий лекционный курс доклад академика С.В. Готье был посвящен фундаментальным и прикладным вопросам тканевой инженерии – ключевого направления в регенеративной медицине, способного решать важные проблемы современной трансплантологии.
Доклад члена-корреспондента РАН Е.В. Парфёновой осветил достижения и прорывы в области использования генной и клеточной терапии в кардиологии, а также продемонстрировал высокий уровень российских разработок в этой области. Основные результаты разработки экспериментальных методов, позволяющих добиться регенерации структур центральной нервной системы после инсульта, были представлены членом-корреспондентом РАН К.Н. Ярыгиным. Доклад профессора Н.И. Дризе был сфокусирован на клиническом опыте применения клеточной терапии для модуляции иммунного ответа – важного патогенетического звена многих заболеваний человека. Опыт создания биомедицинских продуктов для восстановления кожи и мягких тканей, а также основные механизмы их регенерации с участием стволовых клеток взрослого организма, стали центральной темой доклада члена-корреспондента РАН Е.А. Воротеляк. В своем сообщении к.б.н. С.П. Медведев представил данные об использовании технологии редактирования генома и создания генетически кодируемых сенсоров для визуализации клеточных процессов и моделирования заболеваний нервной системы человека ex vivo. Доклад к.м.н. А.Ю. Ефименко был посвящен практической разработке новых продуктов для регенеративной медицины – важной части работы Института регенеративной медицины Медицинского центра МГУ, а опыт и взгляд индустрии на развитие регенеративной медицины в России и перспективы создания клеточных продуктов представил профессор Д.А. Кудлай. Завершающий программу лекционного курса Доклад д.б.н. К.А. Рубиной был посвящен механизму выбора направления роста нервов и сосудов в ткани. Исследования в этой области создают основу для новых методов генной и клеточной терапии, направленной на восстановление трофики органов человека.
Для формирования практических навыков и приобретения слушателями новых компетенций в области экспериментальной науки, 20 ноября 2020 года, были проведены 10 Мастер-классов. Мастер-классы включали методы культивирования первичных клеток человека, прижизненного наблюдения за клетками, методы редактирования генома и работы с одиночными клетками, а также основные способы характеристики морфологических и функциональных особенностей гетерогенных популяции первичных клеток человека. Мастер-классы были проведены на оборудовании мирового уровня с использованием интерактивных материалов и включали общее обучение принципам методам и практическую часть, в которой слушателям было предложено решить короткую экспериментальную задачу и понять сильные и слабые стороны метода.
За два дня работы Школы в мероприятии приняли участие 150 ученых из 13 регионов России. Участие в Школе по регенеративной медицине-2020 стало для многих молодых врачей и ученых важной ступенью к формированию научной методологии мирового уровня, актуальной в условиях необходимости развития на опережение и поддержки как фундаментальных, так и трансляционных медицинских исследований в России.

Благодарим всех за участие!

Сайт мероприятия: https://school.regenerative-med.ru/ru