Декан ФФМ МГУ получил золотую медаль Российской академии наук имени Ивана Павлова

Всеволоду Арсеньевичу Ткачуку, декану факультета фундаментальной медицины МГУ, присудили медаль за работы в области физиология регенеративных процессов. Ученый работает в области молекулярной эндокринологии, клеточной сигнализации и регенеративной медицины.

С 2000 года он возглавляет ФФМ МГУ, а также работает директором института регенеративной медицины Московского университета. Полученные под руководством В.А.Ткачука результаты исследований, в частности, стали основой для разработки лекарств для генной терапии, предназначенных для стимуляции роста кровеносных сосудов и восстановления периферических нервов после травм.

Золотая медаль имени Ивана Павлова, выдающегося русского физиолога и лауреата Нобелевской премии, была учреждена в 1949 году. Она присуждается за деятельность в области физиологии высшей нервной деятельности и висцеральных систем.