Меню

МГУ – лидер в области наук о жизни и медицинских наук

МГУ – лидер в области наук о жизни и медицинских наук
В опубликованном предметном рейтинге Round University Ranking Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова признан национальным лидером в области медицинских наук (153 место в мире) и наук о жизни, войдя в топ-70 и став лучшим из российских вузов в этих сферах.

В этом году:
🏅 биологи и медики МГУ сконцентрировались на разработке вакцин и препаратов против коронавируса;
🏅 врачи МНОЦ внесли вклад в разработку новых протоколов ведения пациентов с COVID-19;
🏅 заработала коллаборация МГУ, Сибирского отделения РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» по суперкомпьютерному моделированию в интересах практической микробиологии и иммунологии;
🏅 ученые НИИ ядерной физики и факультета фундаментальной медицины МГУ предложили новый метод визуализации лёгких больных COVID-19, подробнее: msu.ru/~TF3LS.

В условиях пандемии позиции российских университетов по результатам предметного рейтинга Round University Ranking так же в целом усилились. В итоговой таблице рейтинга из 690 вузов в области Life Sciences национальная принадлежность 46 вузов-участников окрашена российским триколором (четвертое место в мире). В глобальный медицинский ТОП отобрались 25 вузов-участников из России (седьмой результат). Это стало итогом более чем пятикратного роста представленности отечественных вузах в данных областях предметного рейтинга Round University Ranking за последние шесть лет.