Виртуальная экскурсия в лабораторию исследования механизмов апоптоза ФФМ МГУ в рамках Фестиваля науки

Лаборатория исследования механизмов апоптоза на базе факультета фундаментальной медицины МГУ им М.В. Ломоносова изучает фундаментальные механизмы различных типов клеточной гибели, занимается поиском новых участников и регуляторов этих процессов. В лаборатории ищут подходы, позволяющие повысить эффективность противоопухолевых препаратов, и изучают молекулярные механизмы такого повышения чувствительности раковых клеток к терапии. Также в лаборатории проводится изучение механизмов действия нового класса противоопухолевых препаратов, которые сейчас проходят клинические испытания. Эти исследования помогут в будущем расширить панель форм рака, которые могут быть вылечены с помощью данных препаратов. Помимо апоптоза в лаборатории занимаются изучениям других типов клеточной гибели – программируемого некроза (некроптоза), процесса самопоедания (или аутофагии) клеток, митотической катастрофы. Как показали наши исследования все эти типы гибели взаимосвязаны друг с другом, и если опухолевая клетка сопротивляется смерти за счет подавления апоптоза, то можно попробовать запустить другой тип гибели и уничтожить злокачественную клетку.