Меню

19 мая 2020 года в МГУ при поддержке Российского Союза ректоров состоялся телемост студентов медицинских специальностей «СтопКоронавирус»

19 мая 2020 года в МГУ при поддержке Российского Союза ректоров состоялся телемост студентов медицинских специальностей «СтопКоронавирус»

19 мая 2020 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова при поддержке Российского Союза ректоров состоялся телемост студентов медицинских специальностей «СтопКоронавирус», посвященный участию в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). 
Основной темой проводимого в дистанционном режиме мероприятия стало обсуждение деятельности студентов и молодых специалистов российских университетов и медицинских учреждений по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а также обмен опытом по различным направлениям медицинского и социального волонтерства в условиях эпидемии. 
Представители из более 40 российских университетов и других стран приняли участие в мероприятии.
Сопредседатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова в своем приветствии особенно подчеркнула важность сотрудничества и обмена опытом в условиях глобальной пандемии между молодыми людьми совершенно разных специальностей с целью выработки новых подходов в борьбе с самой инфекцией и ее последствиями. Екатерина представила деятельность Волонтерского штаба МГУ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, подробно рассказала о деятельности волонтеров в Медицинском научно-образовательном центре, перепрофилированном в центр по борьбе с COVID-19. 
Отдельно была представлена масштабная работа по оказанию поддержки пожилым сотрудникам и пенсионерам МГУ, которую Московский университет ведет при участии Фонда «Вольное дело». Медико-социальная помощь пожилым сотрудникам МГУ в себя включает: снабжение продуктами питания, фармакологическую поддержку. Вплоть до психологической поддержки особо заинтересованным получателям. 
Студенты факультета фундаментальной медицины МГУ волонтёр-медсестра красной зоны Наргиз Сафарова и волонтёр-санитар красной зоны Антон Петухов рассказали о работе студентов-волонтёров в Университетской клинике МНОЦ МГУ. Ординатор и аспирант факультета фундаментальной медицины МГУ Олег Африкьян и Александр Титикян поделились опытом работы в клинике, показав на собственном примере возможности перепрофилирования в короткие сроки на другие специальности для оказания медицинской помощи в условиях пандемии. 
Большой интерес вызвала представленная ординатором ФФМ МГУ Андреем Андреевым и научным сотрудником НИИЯФ МГУ Евгенией Благосклоновой совместная разработка клиницистов и ученых МГУ – программный модуль для оценки поражения легких при COVID-19, которым в дистанционном режиме могут пользоваться врачи из любой клиники России. 
Выпускник факультета фундаментальной медицины МГУ, врач-терапевт МНОЦ МГУ, работающий в красной зоне с инфицированными больными, Евгений Николаевич Борисов акцентировал внимание на основных подходах к лечению новой коронавирусной инфекции, а также поделился базовой информацией о клинических исследованиях, начатых в Университетской клинике МГУ. 
Представитель федерального Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова и руководитель Московского отделения ВОД «Волонтёры-медики» Дарья Белимова совместно с руководством волонтерских центров медицинских вузов г.Москвы подвели текущие итоги общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и обрисовали перспективы развития совместной волонтерской деятельности. 
Студентки Саратовского государственного медицинского университета Ангелина Шершнева, Тихоокеанского государственного медицинского университета Татьяна Лишманова и Казанского федерального университета Рената Ахметзянова представили коллегам результаты работы Волонтерских центров своих университетов в период пандемии COVID-19. Ассистент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Казанского государственного медицинского университета Саида Аглиуллина подробно рассказала о роли своего университета в развитии региональной инфраструктуры по борьбе с коронавирусной инфекцией в Республике Татарстан. 
Проведение подобных телемостов по наиболее актуальным медицинским проблемам будет организовано на регулярной основе с расширением международного формата профессионального взаимодействия. Уже несколько университетов выразили желание стать базовой площадкой для проведения следующего онлайн-мероприятия. По итогам телемоста будет выпущена брошюра, объединяющая молодежные инициативы и мероприятия в условиях предотвращения коронавирусной инфекции.

Источник: http://newtalant.msu.ru/news/molodezhnyy-telemost-stopkoronavirus_/