Факультет фундаментальной медицины принял участие в фестивале "МГУ - школе"

25 января 2020 года в ГБОУ Школа № 1541 работала площадка факультета фундаментальной медицины МГУ – «И.П. Павлов». Мероприятие проходило в рамках Фестиваля «МГУ – школе» для образовательных организаций МРСД#27 ЗАО города Москвы.

Программа работы площадки была подготовлена факультетом фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с ГБОУ Школа № 1541 и посвящена вопросам фармакологии, биологической и медицинской химии, тенденциям многопрофильной клинической подготовки в контексте современного медицинского образования и науки. Мероприятие открылось лекцией кандидата биологических наук, доцента кафедры физиологии и общей патологии Морозовой Марии Павловны о деятельности лауреата Нобелевской премии по физиологии Ивана Петровича Павлова (1849-1936). Актуальной и интересной была лекция «Мифы и лекарства» к.б.н., cт.н.с. НИЛ трансляционной медицины, зам. декана по внеучебной работе Ердякова Алексея Константиновича. Для старшеклассников, учащихся 9-11 классов, в этот день проводились практические занятия «Детектор лжи» (реализовано к.б.н., доцентом кафедры физиологии и общей патологии Ахметшиной Мариной Ринатовной) и «Хирургические швы» (реализовано студентом 3 курса Юрием Кутилиным). Также был организован воркшоп «Натуральная косметика в домашних условиях. Научный подход», в ходе которого участники смогли освоить базовые навыки приготовления косметических средств из натуральных ингредиентов и создать собственный продукт. Воркшоп был подготовлен и проведён к.фарм.н., ассистентом кафедры фармацевтической химии, фармакогнозии и организации фармацевтического дела Куляк Олесей Юрьевной. Для будущих студентов и их родителей состоялась встреча с к.б.н., доцентом кафедры физиологии и общей патологии, зам. декана по новому набору, работе со школьниками и общим вопросам Гавриловой Светланой Анатольевной.