Меню

VII Всероссийская школа-конференция по физиологии и патологии кровообращения

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова приглашает принять участие в VII Всероссийской школе-конференции по физиологии и патологии кровообращения преподавателей, научных сотрудников, врачей, аспирантов, ординаторов и студентов. Школа будет проведена с 03 по 06 февраля 2020 года в Медицинском научно-образовательном центре МГУ (МНОЦ МГУ). Телефоны для справок: 8 910 458 35 20 и 8 916 552 74 87.

ДОСТУПЕН ФОТОАЛЬБОМ

ДОСТУПНА ПРОГРАММА ШКОЛЫ-КОНФЕРЕНЦИИ


Ведущие ученые и врачи выступят с обзорными докладами об актуальных вопросах физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы. После окончания работы Школы врачам будут начислены баллы по системе непрерывного медицинского образования (НМО).

В рамках Школы будет организована конференция с представлением экспериментальных данных в форме устного или стендового сообщения. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов Школы-конференции.

Темы, обсуждаемые на Школе

Электрические и механические процессы в сердце, регуляция сокращения сердца, механизмы возникновения аритмий и их коррекция. Инфаркты миокарда, механизмы регуляции гемодинамики в норме и при патологии. Физиология кардиомиоцитов, гладкомышечных клеток кровеносных сосудов, многообразие функций эндотелия. Ангиогенез. Дисфункция эндотелия. Регуляция тонуса кровеносных сосудов. Особенности регионарного кровообращения. Синдром ишемического и реперфузионного повреждения миокарда и головного мозга. Острые нарушения мозгового кровообращения. Ишемическое и гипоксическое пре- и посткондиционирование мозга и сердца.

Физиология лимфатических сосудов, их регуляция. Расстройства лимфатической системы и интерстициального гуморального транспорта.

Особенности движения крови по микрососудам. Макро- и микрореология крови.

Регуляция агрегации и деформируемости эритроцитов в норме и при разных заболеваниях.

Биомеханика кровообращения. Математическое и физическое моделирование деятельности сердца и течения крови по сосудистому руслу.

Адаптация системы кровообращения к меняющимся условиям. Особенности кровообращения при физических нагрузках, экстремальных состояниях.

Информация о регистрации на Школу.

Оргвзнос для преподавателей, врачей и научных сотрудников в размере 700 рублей, оплачивается по прибытии. Участие студентов, аспирантов и ординаторов - бесплатно.

Заявки на участие в работе школы по физиологии и патологии кровообращения будут приниматься до 1 декабря 2019 года. Срок подачи заявок и тезисов продлён до 20 декабря 2019 года. Заявки просим направлять вместе с тезисами по электронной почте на адрес phys2020@fbm.msu.ru учёному секретарю школы Фадюковой Ольге Евгеньевне. В поле "Тема" электронного сообщения необходимо указать: VII circulation school. Письма без такой пометки будут уничтожены непрочитанными. Телефоны для справок: 8 910 458 35 20 и 8 916 552 74 87.

Полная информация о школе по физиологии и патологии кровообращения 2020 будет размещена на web-сайте факультета фундаментальной медицины: http://www.fbm.msu.ru.

В заявке следует указать:

Фамилия Имя Отчество (полностью)

Организация

Должность

Ученая степень и ученое звание

Почтовый адрес:

Телефон рабочий:

Факс:

e-mail:

Телефон домашний:

Будете ли Вы участвовать в работе конференции с докладом?

Название доклада

Предпочтительная форма доклада: устный или стендовый (Оргкомитет оставляет за собой право выбора формы представления материала)

Нуждаетесь ли Вы в гостинице?

Участники школы-конференции будут размещены в общежитиях МГУ. Число зарезервированных мест в гостинице МГУ ограничено, и Оргкомитет разместит на этих местах только тех участников, которые пришлют заявки о своём участии и сообщат о потребности в гостинице до 1 декабря 2019 года.

Правила оформления текста тезисов.

Объём тезисов - не более 1 страницы в редакторе Word в формате rtf, шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 12 pt, все поля - 2 см. Текст печатается через 1 интервал (на странице не более 32 строк, включая пробелы).

ЗАГЛАВИЕ печатается ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ полужирным шрифтом (выравнивание по центру). После заглавия следует 1 пробел.

Фамилии и инициалы авторов печатаются строчными буквами курсивом, в следующей строке через 1 интервал - полное название организации, города и страны (выравнивание по центру).

Далее следует 1 пробел и затем печатается текст без переносов (функция переноса инактивирована). Текст выравнивается по ширине.

Тезисы, оформленные не по правилам, к рассмотрению приниматься не будут.



Декан ФФМ МГУ
академик
В. А. ТКАЧУК