Результаты работы секции "Фундаментальная медицина" Международной конференции "Ломоносов-2019"

С 8 по 12 апреля 2019 г. в Московском университете состоялся ежегодный Международный форум молодых ученых «Ломоносов». В 42 секциях по основным направлениям фундаментальной и прикладной науки была проведена Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».
Факультет фундаментальной медицины организовал работу секции «Фундаментальная медицина» по трем основным направлениям: клиническая медицина, экспериментальные исследования и регенеративная медицина. По итогам постерной сессии были отобраны 36 участников с лучшими работами для устных докладов экспертному жюри.

Победители в подсекциях:

Клинические исследования

I место – Киселёва Анастасия Николаевна (Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова) “Возможности применения методов вычислительной гидродинамики при планировании операций создания экстра-интракраниальных анастомозов”.

II место – Локтионова Анна Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет фундаментальной медицины) “Диагностическая ценность базальных уровней лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов у пациенток с центральным гипогонадизмом”

III место – Вагапова Регина Тагировна (Ульяновский государственный университет, Институт медицины, экологии и физической культуры) “Когнитивные и неврологические нарушения как последствия ишемического инсульта”

III место – Разин Михал Александрович (Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова) “Электрическая нейростимуляция в лечении кластерной головной боли”

Экспериментальные исследования

I место - Чубарь Анна Вадимовна (Санкт-Петербургский государственный университет, Биологический факультет) “Морфо-функциональные свойства мезенхимных стромальных клеток костного мозга пациентов с множественной миеломой после проведённого лечения”

II место – Есенина Анна Сергеевна (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова) “Изучение влияния гидролизата полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare) на активность белка-транспортера гликопротеина-Р”

III место – Манасарян Гарри Аргиштиевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет фундаментальной медицины) “Сравнение участка связывания НАД+ в активном центре белков семейства ПАРП”

III место – Лузгина Екатерина Дмитриевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет) “Клеточная модель стенки тонкого кишечника человека на основе генетически модифицированных клеток линии Сaco-2”

Регенеративная медицина

I место – Басалова Наталия Андреевна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет фундаментальной медицины) “Изучение способности секретома мезенхимных стромальных клеток (МСК) восстанавливать нишу сперматогониальной стволовой клетки на модели крипторхизма у крыс”

Победителям и призерам секции были вручены дипломы и памятные призы.

По итогам постерной сессии и устных докладов экспертное жюри секции рекомендовало магистра Санкт-Петербургского государственного университета Анну Чубарь к награждению дипломом Международного форума молодых ученых «Ломоносов», который был ей вручен на торжественном подведении итогов ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим.

Оргкомитет секции во главе с деканом факультета фундаментальной медицины МГУ академиком Всеволодом Арсеньевичем Ткачуком выражает большую благодарность экспертному жюри и волонтерам, принявшим активное участие в организации работы и проведении мероприятий секции.

Фотографии и интервью с конференции Вы можете найти в официальной группе секции «Фундаментальная медицина» VK #ЛомоносовМед.