Меню

МГУ — в сотне лучших вузов мира по версии QS World University Rankings

МГУ — в сотне лучших вузов мира по версии QS World University Rankings
6 июня 2018 года опубликован новый глобальный рейтинг вузов QS World University Rankings, в котором Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова прибавил 5 позиций по сравнению с предыдущим годом и занял 90-е место. Как отметили составители рейтинга, с 2014 года Московский университет поднялся уже на 30 позиций и демонстрирует стабильную положительную динамику.

Кроме того, МГУ является единственным вузом России, который выполнил поставленную Президентом РФ В.В. Путиным задачу о вхождении в топ-100 лучших университетов мира.

Комментируя результаты рейтинга, ректор МГУ В.А. Садовничий подчеркнул, что Московский университет на самом деле входит в 1% ведущих университетов мира. И за этим успехом стоит громадная ежедневная работа всего коллектива. Наши сотрудники реализуют самые масштабные проекты на передовом крае науки. Наши преподаватели готовят наиболее востребованных работодателями выпускников. Университет достойно представляет Россию в международном образовательном и научном пространстве. Плодотворная работа коллектива МГУ обеспечивает не только сегодняшний успех, но и дает задел на будущее, делает сильнее не только наш университет, но и все российское образование.

При составлении рейтинга команда QS проанализировала данные более чем 4000 университетов из 85 стран мира. В рейтинг вошли 1000 вузов. При ранжировании составители рейтинга учитывали 6 критериев: репутация в академической среде (40%), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), репутация среди работодателей (10%), индекс цитируемости (20%), доля иностранных преподавателей (5%) и студентов (5%). Оценки по критериям составлялись на основе анализа большого количества данных: составители проанализировали более 14 млн научных публикаций и учли свыше 97 млн цитирований, опросили более 43 тысяч работодателей и 83 тысяч представителей академического сообщества.

МГУ: https://www.msu.ru/news/mgu-v-sotne-luchshikh-vuzov-mira-po-versii-qs-world-university-rankings-.html