Меню

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 14.05.2018 – 20.05.2018 г., посвящённая Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 14.05.2018 – 20.05.2018 г.,  посвящённая Всемирному дню памяти умерших от СПИДа
С 14 по 20 мая 2018 года пройдёт пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви. Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Владимировна Медведева.

В рамках акции 16 мая 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова пройдет открытая дискуссионная площадка Студенческого научного общества «Победит ли наука ВИЧ?» с онлайн трансляцией на сайте www.fbm.msu.ru. По завершении студенты факультета фундаментальной медицины примут участие во флешмобе и добровольном тестировании на ВИЧ-инфекцию.

17 мая в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (Каширское шоссе, д. 31) пройдёт ключевое мероприятие акции – Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который приурочен к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. К участию в разговоре о ВИЧ-инфекции приглашены студенты 10 ведущих университетов Москвы, представители студенческих советов, активов студенческих движений и объединений, волонтерских центров, а также специалисты в области образования и здравоохранения, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актёры, музыканты, спортсмены, представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу. Особое внимание будет уделено современным достижениям науки в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Здесь же состоится подведение итогов Всероссийского конкурса «Типографика против СПИДа». Форум будет транслироваться в прямом эфире на официальном сайте Акции www.стопвичспид.рф и на официальной странице Акции социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspid.

18 мая в ряде медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, будет организован Открытый лекторий для населения «Как не попасть в группу риска» по профилактике ВИЧ-инфекции и здоровому образу жизни.

Подробно об акции на сайте http://стопвичспид.рф/