7 декабря 2017 года была проведена презентация нового тренажера фетоскопической лазерной коагуляции фето-фетальных анастомозов.

7 декабря 2017 года на Факультете фундаментальной медицины была проведена презентация нового тренажера фетоскопической лазерной коагуляции фето-фетальных анастомозов. Новый симулятор создан в рамках начуно-инжинирингового сотрудничества ФФМ МГУ и компании «Эйдос-медицина».

Синдром фето-фетальной гемотрансфузии серьёзное осложнение многоплодной монохориальной беременности, морфологическим субстратом которого являются анастомозирующие сосуды между системами кровообращения близнецов. При отсутствии лечения это практически всегда приводит к гибели плодов. Единственным патогенетически обоснованным методом лечения данного осложнения является фетоскопическая лазерная коагуляция анастомозов. Впервые в нашей стране данная операция выполнена доцентом  кафедры акушерства и гинекологии ФФМ Андреем Евгеньевичем Бугеренко в 2005 году. В настоящее время в Росси данный вид вмешательства проводится в нескольких передовых перинатальных центрах. Однако современное здравоохранение сталкивается с нехваткой высококвалифицированных кадров, выполняющих фетальные вмешательства. Разработка нового тренажера позволит обучить врачей сложнейшей фетальной операции, проводимой беременным с монохориальной двойней.

На факультете разработана программа повышения квалификации «Фетоскопическая лазерная коагуляция анастомозов: теория и практика» (подробнее...), в рамках преподавания которой будет проводиться обучение и на новом симуляторе в том числе.