Меню

Кафедра урологии и андрологии

Кафедра урологии и андрологии

Камалов Армаис Альбертович Руководитель: Камалов Армаис Альбертович

Степень, звание: доктор медицинских наук, профессор, академик РАН

Должность: Заведующий кафедрой

О кафедре Сотрудники Учебный процесс Научная работа

Кафедра урологии и андрологии была создана на Факультете Фундаментальной Медицины 1 апреля 2010 года по распоряжению ректора МГУ им. М.В.Ломоносова академика В.А.Садовничего, на базе курса урологии, который читался на кафедре многопрофильной клинической подготовки. Заведующим кафедрой был избран профессор, доктор медицинских наук Армаис Альбертович Камалов. С момента основания на кафедре работал один из основателей отечественной урологии, герой социалистического труда, академик РАМН, профессор Николай Алексеевич Лопаткин.

Первый состав кафедры


Основной задачей кафедры является организация учебной и научно- клинической работы, а также обучение студентов основам урологии. Основной клинической базой является Медицинский научно-образовательный центр МГУ им. М.В. Ломоносова. Клиническими базами кафедры являются урологические отделения клинических больниц №31 и №17 ДЗМ, расположенные в западном округе г. Москвы.

В настоящее время в составе кафедры работают, заведующий академик РАН, профессор, д.м.н. Камалов А.А., член.-корр. РАН, профессор д.м.н. Матвеев В.Б., профессора, д.м.н. Божедомов В.А. и Сорокин Н.И.; доценты: д.м.н. Охоботов Д.А., к.м.н. Карпов В.К., к.м.н. Камалов Д.М., старший преподаватель, к.м.н. Нестерова О.Ю.

Приоритетными направлениями работы кафедры является работа по внедрению новых клеточных технологий в урологии, разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения урологических заболеваний, работы в области геномики и протеомного анализа. Все сотрудники кафедры имеют международные сертификаты стандарта GCP, что позволяет проводить научные и клинические исследования на международном уровне.


Сотрудники читают лекции и проводят семинары и практические занятия для сутдентов 4 курса Факультета Фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова. Одновременно на кафедре обучаются более 15 медицинских специалистов ординаторов и аспирантов. На базе МНОЦ МГУ сотрудниками кафедры проводятся курсы повышения квалификации по андрологии, эндоскопическим методам лечения урологических заболеваний, а также курс робот – ассистированной хирургии в урологии.

В самый тяжелый период первой волны эпидемии СOVID-19 персонал двух клинических баз кафедры урологии и андрологии работал в качестве сотрудников инфекционных госпиталей. На основе клинического опыта сотрудников Университетской клиники МГУ и ГКБ № 31, были разработаны собственные протоколы ведения пациентов с COVID-19, которые до сих пор высоко оцениваются специалистами, использование которых позволило снизить смертность от СOVID-19 до уровня менее 1%. В настоящее время продолжается научная работа по влиянию инфекции на базовый уровень тестостерона и фертильность.

Несмотря на то, что в урологии и андрологии еще много нерешенных научных и практических проблем, проведение дальнейшей работы с помощью междисциплинарного принципа, в содружестве с врачами других медицинских специальностей, позволяет надеяться на успешное развитие и внедрение новых медицинских технологий в повседневную клиническую практику, что наиболее важно для рационального, клинически обоснованного и наиболее эффективного лечения урологических и андрологических заболеваний у пациентов.

Сотрудники кафедры с 2003 года организуют и проводят международный конгресс «Мужское здоровье», конференцию «Лопаткинские чтения», посвященную памяти академика Н.А. Лопаткина. Сотрудники кафедры являются признанными специалистами международной урологической науки.