Меню

МНОИ МГУ выпустил новую группу специалистов: завершен летний поток программы по созданию клеточных моделей и генотерапевтических препаратов

МНОИ МГУ выпустил новую группу специалистов: завершен летний поток программы по созданию клеточных моделей и генотерапевтических препаратов

В Медицинском научно-образовательном институте МГУ имени М.В. Ломоносова (МНОИ МГУ) завершилось обучение второго в 2026 году потока слушателей по уникальной программе дополнительного образования «Основы создания клеточных моделей и геннотерапевтических препаратов для регенеративной медицины». С начала реализации обучения по программе в ней приняло участие более тридцати человек из одиннадцати городов России.

В период с 22 июня по 3 июля 2026 года в рамках выполнения Соглашения №075-15-2025-487 от 30 мая 2025 года (Минобрнауки России) в Медицинском научно-образовательном институте МГУ имени М.В. Ломоносова прошло обучение по программе дополнительного профессионального образования «Основы создания клеточных моделей и геннотерапевтических препаратов для регенеративной медицины». Руководитель программы - д.б.н., с.н.с. Центра регенеративной медицины МНОИ МГУ, доцент кафедры биохимии и регенеративной биомедицины ФФМ МНОИ МГУ Карагяур Максим Николаевич. 

Программа была разработана и утверждена в 2025 году и вызвала большой интерес со стороны научного сообщества. В 2025 году по ней прошли обучение 13 слушателей из Якутска, Йошкар-Олы, Москвы, Владимира, Пущино и Ростова-на-Дону.

В 2026 году обучение проходило в два потока. В «зимнем» потоке приняли участие 3 слушателя из Москвы и Владимира. В июне 2026 года обучение прошли еще 12 слушателей из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Саранска.

В результате прохождения программы «Основы создания клеточных моделей и геннотерапевтических препаратов для регенеративной медицины» слушатели получили теоретические знания о существующих подходах и способах использования систем редактирования генома, методах сборки и валидации геннотерапевтических конструкций, после чего закрепили полученные знания на практических занятиях. В ходе практических занятий слушатели программы осуществляли дизайн генетических конструкций и направляющих РНК, собирали необходимые генетические конструкции, доставляли их в целевые клетки, а затем всесторонне оценивали эффективность искомой генетической модификации. Особое внимание при прохождении программы было уделено приобретению слушателями практических навыков дизайна и сборки генетических конструкций, культивированию и модификации клеточных линий, их последующему анализу и способам представления полученных данных.

Полученные в рамках курса знания и навыки слушатели планируют использовать в собственных научных проектах и исследованиях для создания оригинальных генноинженерных конструкций и клеточных моделей. Данные клеточные модели и конструкции слушатели курса планируют использовать в качестве инструментов для решения широкого спектра фундаментальных медико-биологических задач (изучение патогенеза заболеваний человека, поиск перспективных молекулярных и клеточных мишеней для профилактики и лечения заболеваний человека), а также как платформы для разработки и преклинического тестирования перспективных лекарственных препаратов.