Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Горизонт 2020

Горизонт 2020. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Научные сотрудники ИРМ Ефименко А.Ю. и Макаревич П.И. прочитали лекции в рамках образовательной школы Pharma’s Cool

17.04.2017 00:00:00
7 апреля 2017 года выпускники Факультета фундаментальной медицины, а ныне научные сотрудники Института регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова Ефименко А.Ю. и Макаревич П.И. прочитали лекции в рамках образовательной школы Pharma’s Cool, организованной Фондом Сколково совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова. Доклады были посвящены основам разработки генных, клеточных и тканеинженерных препаратов для регенеративной медицины. Среди слушателей присутствовали студенты и аспиранты, молодые специалисты и преподаватели в области разработки лекарственных препаратов, химии, биологии, медицины и смежных дисциплин, сотрудники инновационных фармацевтических проектов, биотех и фармкомпаний, в том числе сотрудники компаний-участников Кластера биомедицинских технологий проекта «Сколково». Докладчики рассказали о ключевых трендах в области исследований и разработки биомедицинских препаратов для генной и клеточной терапии и тканевой инженерии, а также о результатах некоторых научно-исследовательских проектов, выполняемых на базе Факультета фундаментальной медицины и Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ.
После лекции для слушателей школы была проведена экскурсия по Институту регенеративной медицины. В рамках обзорной экскурсии была показана одна из исследовательских лабораторий – генно-клеточной терапии, обсуждены современные требования к оснащению лабораторий, занимающихся исследованиями в области регенеративной медицины и разработкой инновационных биомедицинских препаратов и биоматериалов. Во время второй части экскурсии был продемонстрирован комплекс чистых помещений, предназначенных для производства биомедицинских генных, клеточных и тканеинженерных препаратов, спроектированный по стандартам GMP/GTP. Были обсуждены ключевые принципы организации такого производства, включая устройство помещений, подбор специализированного оборудования, особенности технологического процесса и контроля качества продуктов.

Презентации докладов доступны в открытом доступе по адресу:

Возврат к списку новостей