Научно-исследовательская лаборатория генных и клеточных технологий

В лаборатории, деятельность которой неразрывно связана с кафедрой биологической и медицинской химии, ведутся работы по поиску молекулярных маркеров и ДНК-диагностике таких наиболее распространенных заболеваний человека, как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, гемохроматозы, гепатиты, тромбофилии.

В рамках научно-исследовательской работы изучается также возможность использования аутологичных стромальных клеток жировой ткани с целью терапевтического восстановления кровотока тканей после инфаркта миокарда, инсульта, а также при хронической ишемии нижних конечностей.

Практически любой учащийся ФФМ может познакомиться в этой лаборатории с таким современным прикладным методом исследования, как полимеразная цепная реакция. Год от года растет число студентов, выполняющих курсовые и дипломные работы в лаборатории.

Пристальное внимание сотрудники лаборатории уделяют методическим особенностям постановки экспериментов в области клеточной и молекулярной биологии.

Изучение рецепции и внутриклеточной сигнализации ведется в сочетании с функциями, которые регулируют эти процессы.

Многие исследования этой лаборатории направлены на выяснение механизмов возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, создание новых методов диагностики (в частности, методов ДНК-диагностики ряда наследственных заболеваний), а также лечения (в частности, генотерапии и клеточной терапии, регуляции ангиогенеза и предотвращения рестеноза кровеносных сосудов).

Лаборатория известна и пользуется авторитетом в России и за рубежом, являясь лидером в изучении молекулярных механизмов регуляции клеточных функций и клеточной сигнализации, роли системы фибринолиза в росте и ремоделировании кровеносных сосудов.

Авторитет коллектива высок также в раскрытии механизмов немышечной подвижности животной клетки, описании ее направленного движения по градиенту концентрации факторов роста и цитокинов.