Кафедра терапии

Анатолий Петрович Баронов Изучение основ клинических дисциплин начинается у студентов ФФМ с 3-го курса после прихода на кафедру терапии, возглавляемую профессором Анатолием Петровичем Барановым.

Важность и значимость предмета "пропедевтика внутренних болезней" для формирования мышления будущего врача неоднократно подчеркивалась такими классиками университетской медицинской науки, как М.Мудров, Г.Захарьин.

Эти традиции продолжаются и сегодня такими сотрудниками кафедры, как профессор Андрей Владиславович Струтынский. Поэтому неудивительно, что на кафедре терапии пристальное внимание уделяется навыкам студентов общаться с пациентами.

Сотрудниками кафедры с помощью студентов ФФМ удалось обобщить опыт преподавания в этой области и впервые в стране выпустить мультимедийный учебник по основам диагностики внутренних болезней, содержащий как традиционную форму изложения в виде гипертекста с иллюстрациями, так и видеоизображения диагностических приемов, звуковую анимацию моделей патологии сердца, легких, перечень средств самоконтроля, основы написания истории болезни и др.

Научные исследования сотрудников, студентов и аспирантов кафедры посвящены изучению иммунохимии атеросклероза. Впервые в совместных исследованиях с учеными из Российского государственного медицинского университета был получен гликопротеид плазмы крови, ассоциированный с атеросклеротическим процессом. Было проведено клиническое изучение изменения уровня его содержания в крови больных ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями.

В последние годы на кафедре проводится интенсивная работа по применению низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении терапевтических больных и изучению роли дисфункции эндотелия в патогенезе недостаточности кровообращения.

Сотрудникам кафедры удалось показать терапевтическую эффективность внутривенного применения низкоинтенсивного лазерного излучения при ряде заболеваний внутренних органов.

Информация для подготовки к экзамену по пропедевтике внутренних болезней 2014 года.