Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Горизонт 2020

Горизонт 2020. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Научная работа

Кафедра физиологии и общей патологии изучает тканеспецифические особенности механизмов развития повреждений, их репарации, а также медикаментозные и немедикаментозные способы коррекции патологических состояний. Исследования ведутся на образцах биопсий, на пробах крови пациентов-добровольцев, а также в модельных экспериментах на животных.

Группа д.б.н., проф. Владимира Борисовича Кошелева

Коллективом кафедры (ответственный за направление - к.б.н. О.Е.Фадюкова) изучены агрегационные и деформационные свойства эритроцитов у крыс с экспериментальным (стрептозотоциновым) сахарным диабетом и вазоренальной гипертензией. Получены новые данные об изменении микрореологических параметров крови у пациентов с разными формами сахарного диабета и с акромегалией. Выявлена взаимосвязь между скоростью образования и распада эритроцитарных агрегатов и уровнем гликированного гемоглобина у пациентов с гипергликемией.  При всех формах сахарного диабета установлено ускорение первой фазы агрегации эритроцитов, контрастировавшее с замедленным протеканием второй фазы. Гидродинамическая прочность агрегатов, особенно мелких, в обоих случаях превышала нормальные значения. Влияние ингибитора GP IIb/IIIa рецепторов монафрама на агрегацию-дезагрегацию эритроцитов не различалось в норме и при патологии. Максимальная растяжимость эритроцитов в сдвиговом потоке у пациентов обеих групп была больше, чем в норме. Результаты свидетельствуют о том, что при сахарном диабете 1 и 2 типов гемореологические изменения могут носить не только патологический, но и компенсаторный характер.

Группа к.б.н., доцента кафедры Светланы Анатольевны Гавриловой

Коллективом выполняется массив исследований по изучению роли воспаления в повреждении сердца при ишемии и ишемии-реперфузии. Изучены механизмы действия пептида Семакс, фрагмента АКТГ(4-7PGP). Показано, что Семакс, примененный в острую стадию инфаркта миокарда, оказывает кардиопротекторный эффект через сдерживание гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы во время развития инфаркта миокарда. Пептид снижает диффузную гибель кардиомиоцитов апоптозом и улучшает работоспособность сердца инфарктных крыс. Нами показано, что в моделях ишемического инсульта и инсульта, осложненного реперфузионным повреждением, Семакс действует через систему нейротрофических факторов. В этих моделях пептид существенно уменьшает размер повреждения, сдерживает глиоз и способствует выживанию нейронов в области пенумбры. Устойчивый защитный эффект пептида при ишемии и ишемии-реперфузии позволяет рекомендовать его применение в скоропомощной практике.

Коллективом выполнена большая работа по исследованию механизмов активации собственных защитных сил организма при развитии ишемического инсульта. Показано, что самым эффективным способом предотвращения развития огромного очага инсульта в коре головного мозга крыс при коагуляции ветвей средней мозговой артерии является серия эпизодов ишемии-реперфузии сонных артерий попеременно в течение часа за сутки до моделирования ишемического инсульта. Главным механизмом этого феномена является активация АТФ-чувствительных митохондриальных каналов. Нами показано, что в реализации этого феномена задействован оксид азота. Феномен прекондиционирования используют в передовых клиниках при операциях на сердце и мозге, но фармакологическая замена физической ишемии ткани пока не найдена.

Офтальмопатологическое направление в рамках научно-исследовательской деятельности кафедры посвящено изучению механизмов развития пролиферативных и ишемических заболеваний сетчатки. Коллективом показано, что в эпиретинальных мембранах пациентов с пролиферативной витреоретинопатией экспрессируются мРНК циклооксигеназ, нейротрофических и ростовых факторов, что поддерживает высокий уровень воспалительной реакции и избыточную пролиферацию соединительной ткани. В конечном счете, пациенты теряют зрение. На двух разработанных моделях пролиферативной витреоретинопатии у крыс – конканавалиновой и диспазной – изучено участие циклооксигеназного звена метаболизма арахидоновой кислоты в инициации пролиферативных процессов в сетчатке. Показано, что пик продукции простагландинов в начальный период воспаления определяет тяжесть течения воспалительного процесса и влияет на дальнейший профиль продукции циклооксигеназ различными слоями сетчатки. Интравитреальное введение лорноксикама в начальный период воспаления как в модели необратимой ишемии глаз у крыс, так и в моделях пролиферативной витреоретинопатии оказывает ретинопротекторное действие: нормализует экспрессию простагландинсинтаз и циклооксигеназ сетчаткой, улучшает состояние глазного дна и приближает к норме морфолого-гистологические характеристики сетчатки. Результаты исследований позволяют рассматривать нестероидные противовоспалительные препараты (в частности, лорноксикам) в качестве потенциальных средств профилактики и лечения пролиферативных и ишемических заболеваний сетчатки, в то время как интравитреальное применение глюкокортикостероида триамцинолона требует дополнительной осторожности.