25 лет факультету фундаментальной медицины

Курс патологической анатомии

С января 2009 г. в состав кафедры включен курс патологической анатомии, преобразованный из кафедры общей и частной патологии, которой со дня основания факультета руководил член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Перов Юрий Ливерьевич [06.06.1943-12.11.2008].

Перов Юрий Ливерьевич [06.06.1943-12.11.2008]

Сотрудники курса продолжают традиции преподавания патологической анатомии и научные направления, сложившиеся еще при Ю.Л.Перове, активно стремятся реализовать многочисленные совместные планы, которым не суждено было завершиться при его жизни.

Наряду с классической формой преподавания патологической анатомии в учебном процессе особое внимание уделяется клинической направленности дисциплины - современной клинической патологии, что достигается изучением многих патологических процессов преимущественно на биопсийном и операционном материале, изучением диагностических возможностей современных иммуноморфологических, ультраструктурных и генодиагностических методов исследования.

Курс обладает превосходной материально-технической базой учебного процесса - прекрасно оборудованные учебные аудитории, высококлассное учебное оборудование (микроскопы, мультимедийные демонстрационные системы), учебные пособия (уникальная коллекция учебных и демонстрационных микропрепаратов, прекрасный набор учебной литературы).

Интерактивная микроскопическая система Leica IMS500

Изданы собственные руководства к практическим занятиям, основанные на оригинальной коллекции учебных препаратов:

Для практических занятий подготовлены интерактивные презентации:

Большим интересом среди студентов и аспирантов пользуется постоянно действующий электив "Избранные вопросы клинической патологии имени Ю.Л.Перова", посвященный углубленному изучению наиболее редких и сложных заболеваний, недостаточно освещаемых в аудиторных курсах.

Элективный курс "Избранные вопросы клинической патологии"
Лекция профессора С.Г.Раденска-Лоповок

На базе курса регулярно проводятся семинары и консультативные круглые столы для врачей-патологоанатомов.

Основные научные направления.

Фундаментальные исследования:
Патоморфология, иммунофенотип и генетика опухолей человека.

Прикладные исследования:
Лабораторная техника в гистологии, иммуноморфологии и электронной микроскопии.
Стандартизация биопсийных исследований и организация биопсийного дела.

Совместные работы:
Патоморфология, иммунофенотип и генетика опухолей (совместно с патологоанатомическим отделением МНИОИ им. П.А.Герцена).
Патологическая анатомия плацентарных нарушений (совместно с кафедрой акушерства и гинекологии ФФМ МГУ).
Патологическая анатомия и морфогенез атеросклеротических поражений коронарных сосудов (совместно с кафедрой кардиологии ФПДО МГМСУ).
Стандартизация биопсийных исследований и организация биопсийного дела (совместно с кафедрой патологической анатомии ГОУ ДПО РМАПО).
Разработка информационных ресурсов для интерактивного обучения по курсу патологической анатомии (совместно с НИЛ компьютерных технологий в медицине ФФМ МГУ).

Публикации:

Руководитель курса патологической анатомии - кандидат медицинских наук, доцент Мальков Павел Георгиевич.

Заведующий кафедрой и коллектив преподавателей курса:
доцент Н.М.Гайфуллин
ассистент Н.В.Данилова