25 лет факультету фундаментальной медицины

Цикл повышения квалификации по теме «Оптическая когерентная томография в офтальмологии: теория и практика»

Уважаемые коллеги!
Очередной очный цикл «Оптическая когерентная томография в офтальмологии: теория и практика» пройдет с 4 по 8 декабря 2017 года.
Занятия проходят на топографе DRI OCT Triton фирмы Topcon.
Приглашаем вас присоединиться!

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова открывает прием слушателей на цикл повышения квалификации по теме «Оптическая когерентная томография в офтальмологии: теория и практика».

Продолжительность: 1 неделя (обучение с полным отрывом от работы) или 2 недели (с частичным отрывом; занятия во второй половине дня)

Объем: 72 аудиторных часа (2 зачетные единицы)

Приглашаются врачи-офтальмологи любого уровня владения методикой оптической когерентной томографии (ОКТ).

Содержание цикла:

1.

Методика проведения сканирования. Теория и практика

1.1

Принцип метода ОКТ, отличие от аппаратов предыдущего поколения. Особенности программного обеспечения. Техника безопасности и санитарные нормы.

1.2

Основные протоколы и программы сканирования структур глаза, принципы сканирования и формирования изображения. Принципы отображения результатов. Нормативная база данных.

1.3

Программное обеспечение: правила работы, создание и редактирование пациента/очередного визита, настройка пользовательского меню, сравнение результатов этапных наблюдений, настройка отображения результатов сканирования, корректировка дефектов распознавания, другие возможности программного обеспечения. Типичные трудности и ошибки.

1.4

Техника получения качественного скана, возможные трудности и способы их решения. Использование дополнительных линз для сканирования.

2.

Анализ результатов сканирования. Возможности ОКТ в диагностике и контроле течения офтальмологических и системных заболеваний

2.1

Возможности ОКТ для ранней диагностики и контроля течения глаукомы. Программы сканирования зрительного нерва и макулярной зоны (комплекс ганглиозных клеток сетчатки), принципы интерпретации результатов. Клинические примеры.

Диагностика и контроль течения возрастной макулярной дегенерации с помощью ОКТ.

2.3

ОКТ при других хирургических и нехирургических заболеваниях сетчатки. Клинические примеры.

2.4

ОКТ роговицы и переднего отрезка глаза. Клинические примеры.

2.5

ОКТ-признаки системных нейродегенеративных заболеваний. Клинические примеры.

По завершении обучения МГУ имени М.В. Ломоносова выдает удостоверение о повышении квалификации по программе «Оптическая когерентная томография в офтальмологии: теория и практика».

Обучение проводят сотрудники кафедры офтальмологии Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.

Руководитель курса: д.м.н., профессор, заведующий кафедрой офтальмологии Акопян Владимир Сергеевич

Ответственный исполнитель: к.м.н., доцент кафедры Семенова Наталия Сергеевна (926-3600120)

Стоимость обучения: 45 000 рублей.

Особенности нашего цикла:

1.     Мы проводим обучение на большинстве моделей оптических когерентных томографов по выбору слушателей. В соответствии с запросами слушателей формируются группы для обучения. Доступны следующие модели оптических когерентных томографов:

• 3D OCT-2000 (Topcon) и новый DRI OCT Triton (Topcon) с функцией ОКТ ангиографии - при поддержке корпорации Topcon (Япония) и компании MS Westfalia - уникальный учебный цикл подходит для слушателей, не определившихся с моделью томографа, а также для офтальмологов, ранее не имевших опыта работы на каком-либо томографе
  • Cirrus Photo 800 (Zeiss) - обучение проводится на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова
  • RTVue-100 (Optovue) - обучение проводится на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова и ФГБУ "Объединенная больница с поликлиникой" УД Президента РФ
  • Spectralis OCT (Heidelberg Engineering) - при поддержке компании Askin
2.     Каждый день обучения включает и теоретический материал (лекции и семинары), и обязательные практические занятия в малых группах (до 3х человек за прибором).

3.     Иногородним на время обучения предоставляется общежитие (для очной формы обучения).

Вопросы и заявки просим присылать на почту: ophthalmodepart@gmail.com

В заявке на обучение укажите:

• желаемую форму обучения (с полным или частичным отрывом от работы),
  • модель ОКТ, на которой хотели бы обучаться,
  • потребность в общежитии