Всеволод Арсеньевич Ткачук

Академик РАН, академик РАМН, декан факультета фундаментальной медицины, заведующий кафедрой биохимии и молекулярной медицины.

Председатель проблемной комиссии по физиологии эндокринной системы Научного совета по физиологическим наукам РАН, член Экспертного совета Минпромнауки России по вопросам биобезопасности, национальный координатор российско-американского сотрудничества в области биологии и медицины лёгких; соруководитель лаборатории клеточной биологии кровеносных сосудов Базельского университета (Швейцария). Член редколлегии журналов «Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology », «Вопросы биологической и медицинской химии», «Российский физиологический журнал» и «Российский медико-биологический вестник».

Область научных интересов: биохимия и физиология клетки, рецепция и внутриклеточная сигнализация, молекулярная эндокринология, выяснения молекулярных механизмов действия гормонов, нейромедиаторов и фактров роста на клетки человека и животных. Выяснение механизмов функционирования мембранных рецепторов и систем вторичных посредников, развития гиперчувствительности и толерантности тканей к действию гормонов, роли рецепторов факторов роста и липопротеидов в ремоделировании сосудов и сердца. Открыл и выделил новый тип рецептора липопротеидов, установил механизмы экспрессии адренергических рецепторов и мобилизации ионов Ca при гипертонии, ишемии и инфаркте миокарда.

Педагогическая деятельность: курсы лекций по биологической и медицинской химии на факультете фундаментальной медицины, а также курс «молекулярная эндокринология» на биологическом факультете.