25 лет факультету фундаментальной медицины

Елена Игоревна КАЛЕНИКОВА

доктор фармацевтических наук, зав. кафедрой фармации, заместитель декана по учебной работе

Окончила с отличием фармацевтический факультет 1 Московского медицинского института им. И.М. Сеченова и аспирантуру кафедры фармацевтической химии. В 1984 г. защитила кандидатскую диссертацию  (научный руководитель Арзамасцев А.П.) по специальности фармацевтическая химия, фармакогнозия. 24 декабря 2009 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук по специальностям "фармацевтическая химия, фармакогнозия" и "фармакология, клиническая фармакология"

Работала в Центральной научно-исследовательской лаборатории 4-го Главного управления МЗ СССР, Всесоюзном кардиологическом научном центре АМН; с 1993 г. – сотрудник ФФМ МГУ.

Область научных интересов: биомедицинское и фармацевтическое применение высокоэффективной жидкостной хроматографии, экспериментальная фармакология сердечно-сосудистой системы.