25 лет факультету фундаментальной медицины

Анатолий Петрович Баранов

Профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапии факультета фундаментальной медицины.

Действительный член Российской Академии естественных наук, член редколлегии журнала "Лечебное дело".

Область научных интересов: иммунохимия атеросклероза. Впервые получил (совм. с В.П.Чехониным и Ю.С.Татариновым) гликопротеид плазмы крови, ассоциированный с атеросклеротическим процессом. Провел клиническое изучение изменения уровня содержания его в крови больных ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями. В последнее время проводил исследования по применению низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении терапевтических больных и изучению роли дисфункции эндотелия в патогенезе недостаточности кровообращения. Показал терапевтическую эффективность внутривенного применения низкоинтенсивного лазерного излучения при ряде заболеваний внутренних органов. Вместе с соавторами впервые в стране выпустил мультимедийный продукт по основам диагностики внутренних болезней, содержащий как традиционную форму изложения в виде гипертекста с иллюстрациями, так и видеоизображения диагностических приемов, звуковую анимацию моделей патологии сердца, легких, средства самоконтроля, написания истории болезни и др.

Педагогическая работа: курс лекций «пропедевтика внутренних болезней» для студентов факультета фундаментальной медицины.