25 лет факультету фундаментальной медицины

Кафедра фармацевтической химии, фармакогнозии и организации, фармацевтического дела

Руководитель: Каленикова Елена Игоревна

Под руководством заведующего кафедрой, доктора фармацевтических наук Елены Игоревны Калениковой фармацевтическое образование возвращается в стены Московского Университета. С 2011 года на кафедре ведется подготовка высококвалифицированных фармацевтических кадров в соответствии с требованиями Образовательного стандарта МГУ по специальности "Фармация". Следуя традициям классического университетского образования новая программа обогащена фундаментальными гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами, такими как культурология, русский язык и культура речи, клеточная биология и гистология, общая генетика и фармакогенетика, медицинская биофизика и др. Обучение студентов гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам проводится профессорами и преподавателями старейших факультетов московского университета: философского, экономического, исторического, механико-математического, химического, биологического, физического. Преподавание медико-биологических дисциплин базируется на специальных кафедрах ФФМ: медицинской биофизики, физиологии и общей патологии, биохимии и молекулярной медицины, фармакологии, экологической и экстремальной медицины.

Благодаря дружеской поддержке, оказанной новому отделению факультета фундаментальной медицины руководством Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова и Российского университета дружбы народов, профессиональные дисциплины преподаются при непосредственном участии в учебном процессе общепризнанных российских лидеров высшего фармацевтического образования: чл.-корр. РАМН, профессора И.А.Самылиной, профессоров Н.А.Тюкавкиной, В.Л.Белобородова, Г.В.Раменской, Т.В.Плетеневой, О.А.Васнецовой, Е.Е.Лоскутовой и др.

Особенностью подготовки в МГУ провизоров двадцать первого века является насыщенность учебного процесса современной научной информацией, приобретаемой студентами при освоении дисциплин и во время подготовки преддипломных работ. Наряду с государственными выпускными экзаменами учебный план ФФМ предусматривает обязательную защиту дипломной работы, выполнение которой может послужить основой для будущей научно-исследовательской деятельности. Продолжительность обучения в соответствии с Образовательным стандартом МГУ составляет шесть лет. После окончания обучения выпускники кафедры Фармацевтической химии, фармакогнозии и организации фармацевтического дела ФФМ имеют право специализироваться в интернатуре по выбранному направлению или поступать в факультетскую аспирантуру по фармакологии, биохимии, физиологии, биофизике.

В рамках программы развития Московского государственного университета кафедра оснащена новейшим учебным и лабораторным оборудованием для проведения практикумов и научно-исследовательской работы. На кафедре ведутся практические занятия по курсам ботаники, фармацевтической технологии лекарств, фармацевтической химии, медицинскому и фармацевтическому товароведению, управлению и экономике фармации.

Сотрудники: