25 лет факультету фундаментальной медицины

Кафедра физиологии и общей патологии

Руководитель: Кошелев Владимир Борисович

С 1992г. сотрудниками кафедры организовано преподавание на факультете двух годовых курсов: «Физиология» и «Патофизиология», ведутся занятия со студентами, обучающимися по специальности «фармация», а также со студентами Биологического и Физического факультетов МГУ.

С января 2009 г. в состав кафедры включен курс патологической анатомии, преобразованный из кафедры общей и частной патологии, которой со дня основания факультета руководил член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Перов Юрий Ливерьевич [06.06.1943-12.11.2008].

Сотрудники кафедры продолжают традиции преподавания патологической анатомии и научные направления, сложившиеся еще при Ю.Л.Перове, активно стремятся реализовать многочисленные совместные планы, которым не суждено было завершиться при его жизни. Наряду с классической формой преподавания патологической анатомии в учебном процессе особое внимание уделяется клинической направленности дисциплины – современной клинической патологии, что достигается изучением многих патологических процессов преимущественно на биопсийном и операционном материале, изучением диагностических возможностей современных иммуноморфологических, ультраструктурных и генодиагностических методов исследования. Курс патоанатомии, благодаря программе развития Московского государственного университета, оснащен новейшим учебным и лабораторным оборудованием. В учебном процессе используется уникальная интерактивная микроскопическая система Leica IMS500, создана оригинальная коллекция учебных и демонстрационных микропрепаратов, имеется прекрасный набор учебной литературы.

Большим интересом у студентов и аспирантов пользуется постоянно действующий электив «Избранные вопросы клинической патологии имени Ю.Л.Перова», посвященный углубленному изучению наиболее редких и сложных заболеваний, недостаточно освещаемых в аудиторных курсах.

В составе кафедры c 1997 года преподается курс cудебной медицины. С первого выпуска и по настоящее время базой курса является кафедра судебной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова (зав. кафедрой проф., д.м.н. Е.М. Кильдюшов). Первые годы судебную медицину преподавали заведующий кафедрой, профессор Владислав Олегович Плаксин и профессор кафедры Леонид Ефимович Кузнецов, в последующие годы в обучении наших студентов активное участие принимают доцент кафедры Юрий Анатольевич Солохин, заведующий кафедрой, профессор Евгений Михайлович Кильдюшов, профессора кафедры Наталья Николаевна Качина и Иван Владимирович Буромский. В настоящее время курсом судебной медицины руководит выпускник нашего факультета и кафедры судебной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова доцент, к.м.н. Нуршат Минуллаевич Гайфуллин.

Сотрудники кафедры ведут интенсивную работу со школьниками – будущими абитуриентами ФФМ. При их активном участии создан общефакультетский клуб «Будущий доктор», в рамках которого регулярно читаются лекции и проводятся практические занятия. Ежегодно проводится медико-биологическая олимпиада для школьников. С 2009 года сотрудники кафедры (Давыдова М.П., Гаврилова С.А., Кошелев В.Б.) принимают активное участие в ежегодном издании серии сборников «Российская академия наук – учителю».

В составе кафедры работают:

курс патологической анатомии;

курс судебной медицины;