Кафедра фармакологии

Руководитель: Медведев Олег Стефанович

Дисциплину «Фармакология» (3 курс) без преувеличения можно назвать основополагающей в формировании профессиональных навыков будущего врача. Поэтому на кафедре пристальное внимание уделяется как содержательной части, так и техническому обеспечению преподаваемых предметов.

Сотрудниками кафедры активно внедряются и постоянно обновляются новейшие интерактивные компьютерные программы для оценки знаний студентов и аспирантов. Неудивительно, что все заместители деканов факультета (доцент Н.В. Коробов, доцент Е.И. Каленикова) являлись сотрудниками кафедры фармакологии. Особая роль в развитии методологии преподавания и повышении качества обучения студентов принадлежит доценту Владимиру Владимировичу Майскому, который в течение десяти лет, вплоть до 2007 года, постоянно развивал и обновлял учебно-методический фонд кафедры. Им были написаны два учебных пособия для студентов медицинских вузов: «Фармакология» и «Элементарная фармакология», которые уже несколько лет являются одними из наиболее востребованных среди подобных изданий. При его ведущей роли были разработаны и внедрены в практику различные варианты компьютерных тестовых заданий, обучающие и контрольные задачи по курсу фармакологии, пособия для самостоятельной работы студентов. Сотрудники кафедры и многие выпускники факультета помнят и высоко ценят профессиональный подход В.В. Майского к чтению лекций, проведению практических занятий, консультаций, экзаменов. Бесценный преподавательский опыт Владимира Владимировича позволил создать на кафедре систему объективной оценки знаний и умений студентов, способствующую активному формированию будущего специалиста-врача.

Преподавательский состав кафедры фармакологии глубоко признателен ему за терпеливую и тактичную помощь в процессе освоения и совершенствования педагогической профессиональной деятельности.

Во многом благодаря энтузиазму и ответственности сотрудников кафедры уровень подготовки университетских врачей соответствует высшим мировым стандартам. На кафедре не только следуют программе преподавания курса фармакологии, но вносят собственные элементы в программу лекций и семинарских занятий. В последние годы на кафедре используются элементы преподавания фармакологии в лучших университетах мира, включающие видеоклипы и анимации по механизмам действия лекарственных препаратов. В последние месяцы сотрудники начали использовать новейшие интерактивные учебники по фармакологии, созданные компанией Inkling и другими (Pharmacological Basis of Therapeutics, Goodman and Gilman, 12 издание (2011), Pharmacotherapy:Pathophysiologic Approach, J. Dipiro et al., 8 издание (2011), Principles of Pharmacology, D.Golan et al., 3 издание, 2012 г.. Методические разработки кафедры активно используются в учебных программах многих российских медицинских вузов. Опытные преподаватели, доценты Е.А.Городецкая и Л.П. Козаева не только читают лекции и ведут практические занятия, но и передают студентам свой большой опыт экспериментальной работы, являясь руководителями курсовых и дипломных работ.

Сотрудники: