Кафедра офтальмологии

Руководитель: Акопян Владимир Сергеевич

Интерес студентов к офтальмологии растёт из года в год. Число курсовых и дипломных работ по офтальмологии увеличилось с одной-двух в 2005-2006 гг. до пяти-шести в 2011-2012 гг. В настоящее время в различных городах России врачами-офтальмологами работают 14 выпускников (2003-2011 гг.) Факультета фундаментальной медицины. В текущем учебном году 6 выпускников ФФМ планируют поступление в клиническую ординатуру по офтальмологии для обучения по специальности. В этом вопросе кафедре офтальмологии МГУ оказывают всестороннюю поддержку ведущие офтальмологические учреждения страны – НИИ глазных болезней РАМН, МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова, Российская медицинская академия постдипломного образования и НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Коллектив кафедры, уделяя большое внимание постоянному совершенствованию программы обучения студентов, ставит своей максимальной задачей разработку и реализацию истинно университетской программы клинической ординатуры по офтальмологии. Помимо классической клинической подготовки по специальности «Офтальмология», планируется цикл лекций, направленных на фундаментальную подготовку ординаторов, включающий лекции по эмбриологии органа зрения, генетике, биохимии, фармакологии, иммунологии, микробиологии, патологической анатомии и физиологии. Обучение ординаторов по смежным дисциплинам будет включать освоение методов научного поиска, статистического анализа, основ организации здравоохранения. Окончательная реализация этой программы станет возможной после ввода в эксплуатацию клинического и лабораторного корпусов Медицинского центра МГУ имени М.В.Ломоносова.

Офтальмологи ФФМ МГУ активно развивают учебные и научные международные связи. Многолетним научным партнёром факультета фундаментальной медицины является Институт офтальмологии Вардинояниса и клиника глазных болезней (профессор М.Цилимбарис) Критского университета (ректор - профессор Я. Палликарис). Успешное клиническое сотрудничество кафедра осуществляет с Клиникой офтальмологии Университета Киля (профессор Й.Ройдер). Наконец, ряд выпускников ФФМ, продолжая сотрудничество с кафедрой офтальмологии, участвуют в программах поддержки молодых специалистов Восточной Европы Европейского общества офтальмологов (European Society of Ophthalmology), а также Европейского офтальмологического совета (European Board of Ophthalmology) под руководством профессора П.Габеля (Германия).

Сотрудники: