Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Горизонт 2020

Горизонт 2020. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Кафедра биохимии и молекулярной медицины

Руководитель: Ткачук Всеволод Арсеньевич

Преподаватели кафедры являются высококвалифицированными специалистами, разработавшими оригинальные учебные программы по таким современным и затребованным в медико-биологическом образовании направлениям, как области биологическая химия, клиническая биохимия, молекулярной биология и генетика. Кроме того, в ходе учебного процесса многие ведущие зарубежные и отечественные ученые привлекаются к чтению лекций для студентов специальностей «лечебное дело» и «фармация».

Курс лекций по дисциплине «Клиническая биохимия» послужил основой изданного под редакцией академика Ткачука одноименного, ставшего классическим, университетского учебника. Этот учебник пользуется большой популярностью как среди студентов медицинских специальностей, так и среди практикующих врачей и неоднократно переиздавался. Для студентов специальности «фармация» преподавателями кафедры специально разработан курс лекций по основам клеточной биологии и гистологии.

Неотъемлемая часть педагогической работы преподавателей кафедры заключается в руководстве научной работой студентов и аспирантов. Многие студенты на базе кафедры выполняют курсовые и дипломные работы, знакомятся с научной работой, овладевают разнообразными современными методами. Научная работа студентов - медиков направлена на выяснение механизмов развития различных заболеваний, включая ИБС, сахарный диабет, атеросклероз, метаболический синдром, осложнения беременности, фиброз печени. Проекты, выполненные на кафедре, студенты представляют на различных российских и зарубежных научных конференциях.

Студенты и аспиранты кафедры активно участвуют не только в экспериментальной работе, но и в написании научных статей и монографий. Многие студенты, выполнявшие курсовую или дипломную работу на кафедре, становясь практикующими врачами не оставляют научную работу, продолжая ее уже в аспирантуре.

Учебные курсы кафедры:

Биохимия (лечебное дело и фармация)

Клеточная биология и молекулярная медицина (лечебное дело)

Цитология и гистология (фармация)

Регенеративная медицина (лечебное дело)

Клеточная биология и гистология (Фармация)

Сотрудники: