Кафедра акушерства и гинекологии

Руководитель: Панина Ольга Борисовна

Ежегодно на кафедре акушерства и гинекологии ФФМ обучается около 200 студентов 4, 5 и 6 курсов (540 часов). На кафедре созданы все условия позволяющие максимально эффективно и в совершенстве овладеть знаниями, а также выработать основные навыки клинико-диагностической и лечебной работы в специализированном стационаре.

Студенты 4 курса проходят обучение по дисциплине «Акушерство». В 1 семестре студенты изучают основы физиологического акушерства (диагностика беременности, методы обследования в акушерстве, механизм родов, клиника родов, тазовое предлежание плода, многоплодная беременность и др.). Второй семестр посвящен патологическому акушерству (кровотечения во время беременности, послеродовые кровотечения, неправильные положения плода, гестоз, резус-сенсибилизация, родовой травматизм, акушерские операции, преждевременные и запоздалые роды). Особое внимание уделяется вопросам, связанным с ургентными состояниями. Студенты 5 курса изучают принципы диагностики и лечения гинекологических заболеваний (нарушения менструального цикла, опухоли и опухолевидные образования яичников, миома матки, эндометриоз, внутриматочная патология, заболевания шейки матки, острый живот в гинекологии). На 6 курсе студенты работают «помощниками врача» в отделении патологии беременных, в родильном и гинекологическом отделениях.

На всех курсах при обучении студентов используются следующие виды занятий: лекции, семинары и практические занятия. Тематика лекций и семинарских занятий посвящена наиболее актуальным темам дисциплины. Кроме того, освещаются новейшие технологии и методики, которые не входят в рамки «Образовательного стандарта»; например, вспомогательные репродуктивные технологии, преимплантационная, пренатальная диагностика, прегравидарная подготовка, фетальная хирургия, малоинвазивные методы лечения в гинекологии. К чтению лекций привлекаются высококвалифицированные кадры кафедры и клиники, имеющие наибольший опыт и знания в той или иной области. Семинарские занятия проводятся в интерактивной форме и включают «диалог» с преподавателем, защиту рефератов, просмотр обучающих видеофрагментов. Студенты обучаются в аудиториях, оснащенных современным мультимедийным оборудованием. На занятиях для освоения практических навыков используются муляжи, имитаторы, тренажеры, студенты присутствуют на родах и операциях, курируют больных, пишут истории родов/болезни.

На кафедре используются различные формы контроля знаний в зависимости от этапа обучения. На семинарских занятиях проводится опрос студентов, тестирование (тесты 2-3 уровня, тесты на дополнение), разбор клинических задач. Курсовой экзамен по акушерству и зачет по гинекологии состоят из теоретической части, практических навыков и решения ситуационных задач.

Итоговая государственная аттестация включает тестовый контроль по наиболее актуальным вопросам акушерства и гинекологии, оценку практических навыков студентов (муляжи, тренажеры, использование видеофрагментов), междисциплинарный экзамен.

На кафедре созданы условия для раскрытия творческого и научного потенциала студентов. Научные исследования, проводимые студентами в рамках курсовых и дипломных работ, посвящены передовым вопросам акушерства и гинекологии (ежегодно под руководством сотрудников кафедры защищается 8-10 работ).

Важнейшим этапом в подготовке специалиста-врача является клиническая ординатура (с 2004 г.). Продолжительность обучения составляет 2 года, по окончании которого выпускники получают специальность врача акушера-гинеколога. Клинические ординаторы в акушерских отделениях, гинекологических подразделениях выполняют в полном объеме должностные обязанности врача (обследование, лечение пациенток), участвуют в оперативных вмешательствах, а затем и самостоятельно их выполняют, принимают участие в клинических разборах, предметом которых являются наиболее сложные в отношении диагностики и лечения пациентки.

В 2008 году ФФМ получил лицензию на обучение в аспирантуре по специальности «Акушерство и гинекология». Продолжительность обучения в очной аспирантуре составляет 3 года. Потенциал клинических подразделений базы ЦПСиР, современные лаборатории ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова дают возможность реализации аспирантами наиболее сложных научных задач, посвященных перинатальной охране здоровья плода, оптимизации современных малоинвазивных высокотехнологичных методов лечения в гинекологии, совершенствованию репродуктивных технологий. Профессорско-преподавательский состав кафедры в полной мере содействует выполнению аспирантами научных исследований.

Для студентов и ординаторов под редакцией академика РАМН Г.М.Савельевой и при участии сотрудников кафедры изданы 2 учебника: «Акушерство» (2000) и «Гинекология» (2004). Учебник по гинекологии, вошел в золотой фонд классических университетских учебников, изданных к 250-летию МГУ.

Таким образом, обучение на кафедре акушерства и гинекологии дает возможность студентам, ординаторам и аспирантам приобрести глубокие знания, профессиональные компетенции, освоить новейшие технологии и использовать их в профессиональной деятельности.

Сотрудники: